1948: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Besondere Ereignisse == | == Besondere Ereignisse == | ||
− | * Gründung [[SV Preußen Sutum]] {{#set:Ereignis= Gründung des [[SV Preußen Sutum]] }} | + | * Gründung [[SV Preußen Sutum]] {{#set:Ereignis= Gründung des [[SV Preußen Sutum]].}} |
− | * Gründung des [[ | + | * Gründung des [[Fotostudio Grundmann]] {{#set:Ereignis= Gründung des [[Fotostudio Grundmann|Fotostudios Grundmann]].}} |
− | * Gründung der [[GELCO Bekleidungswerk|Damenmantelfabrik Geppert & Co.]]{{#set:Ereignis= Gründung der [[GELCO Bekleidungswerk|Damenmantelfabrik Geppert & Co.]]}} | + | * Gründung der [[GELCO Bekleidungswerk|Damenmantelfabrik Geppert & Co.]]{{#set:Ereignis= Gründung der [[GELCO Bekleidungswerk|Damenmantelfabrik Geppert & Co.]].}} |
− | * [[1. August]]: Wiedereröffnung des [[Wessel-Eck]] {{#set:Ereignis= [[1. August]]: Wiedereröffnung des [[Wessel-Eck]]}} | + | * [[1. August]]: Wiedereröffnung des [[Wessel-Eck]] {{#set:Ereignis= [[1. August]]: Wiedereröffnung des [[Wessel-Eck]].}} |
+ | * Gründung der [[Vestische Glashütte Scholven]] {{#set:Ereignis=Gründung der [[Vestische Glashütte Scholven]].}} | ||
+ | |||
+ | ==Chronik der Stadt Gelsenkirchen== | ||
+ | * [https://www.gelsenkirchen.de/de/Bildung/Ausserschulische_Bildung/Institut_fuer_Stadtgeschichte/_doc/Stadtchronik_1948.pdf Online abrufbar] | ||
== Persönlichkeiten == | == Persönlichkeiten == | ||
=== Geboren === | === Geboren === | ||
− | |||
* [[Dietrich Hilsdorf]] | * [[Dietrich Hilsdorf]] | ||
− | * [[4. Januar]]: [[Reinhard | + | * [[2. Januar]]: [[Heinrich Schoeneich]] |
+ | * [[4. Januar]]: [[Reinhard Skricek]] | ||
+ | * [[13. Januar]]: [[Hartmut Bickelmann]] | ||
* [[31. Januar]]: [[Volkmar Groß]] | * [[31. Januar]]: [[Volkmar Groß]] | ||
* [[6. Februar]]: [[Renate Roland]] | * [[6. Februar]]: [[Renate Roland]] | ||
+ | * [[12. Februar]]: [[Dieter Stievermann]] | ||
* [[20. Februar]]: [[Armin Hauffe]] | * [[20. Februar]]: [[Armin Hauffe]] | ||
* [[5. März]]: [[Harald Kaminski]] | * [[5. März]]: [[Harald Kaminski]] | ||
* [[22. März]]: [[Bernard Dietz]] | * [[22. März]]: [[Bernard Dietz]] | ||
* [[24. März]]: [[Herbert Lütkebohmert]] in Heiden | * [[24. März]]: [[Herbert Lütkebohmert]] in Heiden | ||
+ | * [[28. März]]: [[Willi-Johannes Eggeling]] | ||
* [[1. April]]: [[Jürgen Rynio]] | * [[1. April]]: [[Jürgen Rynio]] | ||
− | * [[ | + | * [[16. April]]: [[Enver Marić]] |
* [[28. April]]: [[Hans-Otto Günther]] | * [[28. April]]: [[Hans-Otto Günther]] | ||
* [[1. Mai]]: [[Rainer Budde]] | * [[1. Mai]]: [[Rainer Budde]] | ||
* [[8. Mai]]: [[Norbert Nigbur]] | * [[8. Mai]]: [[Norbert Nigbur]] | ||
+ | * [[18. Mai]]: [[Brigitte Werner]] | ||
* [[29. Mai]]: Dr. [[Peter Paziorek]] | * [[29. Mai]]: Dr. [[Peter Paziorek]] | ||
* [[10. Juni]]: [[Lothar Matuschak]] | * [[10. Juni]]: [[Lothar Matuschak]] | ||
+ | * [[12. Juni]]: [[Siegfried Schmitz]] in Essen | ||
* [[16. Juni]]: [[Wilhelm Zimmermann (Bischof)|Wilhelm Zimmermann]] | * [[16. Juni]]: [[Wilhelm Zimmermann (Bischof)|Wilhelm Zimmermann]] | ||
* [[10. Juli]]: [[Theo Bücker]] | * [[10. Juli]]: [[Theo Bücker]] | ||
* [[18. Juli]]: [[Wolfgang Brecklinghaus]] in Leichlingen | * [[18. Juli]]: [[Wolfgang Brecklinghaus]] in Leichlingen | ||
* [[22. Juli]]: [[Arno Roßlau]] | * [[22. Juli]]: [[Arno Roßlau]] | ||
+ | * [[12. August]]: [[Bernd Kipp]] | ||
+ | * [[19. August]]: [[Günter Schwaba]] | ||
* [[31. August]]: [[Holger Osieck]] | * [[31. August]]: [[Holger Osieck]] | ||
* [[3. September]]: [[Heribert Dittrich]] | * [[3. September]]: [[Heribert Dittrich]] | ||
Zeile 35: | Zeile 46: | ||
* [[4. September]]: [[Heribert Bruchhagen]] | * [[4. September]]: [[Heribert Bruchhagen]] | ||
* [[14. September]]: [[Wulf Bernotat]] | * [[14. September]]: [[Wulf Bernotat]] | ||
− | * [[ | + | * [[19. September]]: [[Klaus-Michael Bogdal]] |
* [[18. Oktober]]: [[Rudi Trumpfheller]] | * [[18. Oktober]]: [[Rudi Trumpfheller]] | ||
* [[26. Oktober]]: [[Jürgen Kramer]] | * [[26. Oktober]]: [[Jürgen Kramer]] | ||
Zeile 42: | Zeile 53: | ||
* [[14. November]]: [[Klaus Tolksdorf]] | * [[14. November]]: [[Klaus Tolksdorf]] | ||
* [[21. November]]: [[Werner Lorant]] | * [[21. November]]: [[Werner Lorant]] | ||
+ | * [[20. Dezember]]: [[Hans Sobotka]] | ||
* [[27. Dezember]]: [[Joachim Poß]] | * [[27. Dezember]]: [[Joachim Poß]] | ||
=== Gestorben === | === Gestorben === | ||
− | + | * [[13. Juni]]: [[Johann Ferkau]] | |
+ | * [[23. Juli]]: [[Isidor Goldblum]] | ||
Zeile 52: | Zeile 65: | ||
[[Kategorie:Jahr]] | [[Kategorie:Jahr]] | ||
{{Jahresreihe}} | {{Jahresreihe}} | ||
+ | [[Kategorie:Gerades Jahr]] |
Version vom 16. September 2021, 17:50 Uhr
Einwohnerzahlen 1948
| |
---|---|
Gelsenkirchen: | 292 660
|
Altstadt: | 23 159
|
Neustadt: | 10 747
|
Schalke: | 21 835
|
Heßler: | 9 773
|
Ückendorf: | 30 469
|
Bismarck: | 27 914
|
Bulmke: | 10 243
|
Hüllen: | 5 206
|
Rotthausen: | 26 944
|
Alt-Gelsenkirchen: | 166 290
|
Horst: | 21 378
|
Buer: | 35 271
|
Hassel: | 13 808
|
Scholven: | 5 514
|
Beckhausen: | 9 314
|
Erle: | 25 195
|
Resse: | 15 890
|
Quelle: Stadt Gelsenkirchen -Statistikstelle- |
Die wichtigsten Ereignisse, die im Jahr 1948 stattgefunden haben:
Besondere Ereignisse
- Gründung SV Preußen Sutum
- Gründung des Fotostudio Grundmann
- Gründung der Damenmantelfabrik Geppert & Co.
- 1. August: Wiedereröffnung des Wessel-Eck
- Gründung der Vestische Glashütte Scholven
Chronik der Stadt Gelsenkirchen
Persönlichkeiten
Geboren
- Dietrich Hilsdorf
- 2. Januar: Heinrich Schoeneich
- 4. Januar: Reinhard Skricek
- 13. Januar: Hartmut Bickelmann
- 31. Januar: Volkmar Groß
- 6. Februar: Renate Roland
- 12. Februar: Dieter Stievermann
- 20. Februar: Armin Hauffe
- 5. März: Harald Kaminski
- 22. März: Bernard Dietz
- 24. März: Herbert Lütkebohmert in Heiden
- 28. März: Willi-Johannes Eggeling
- 1. April: Jürgen Rynio
- 16. April: Enver Marić
- 28. April: Hans-Otto Günther
- 1. Mai: Rainer Budde
- 8. Mai: Norbert Nigbur
- 18. Mai: Brigitte Werner
- 29. Mai: Dr. Peter Paziorek
- 10. Juni: Lothar Matuschak
- 12. Juni: Siegfried Schmitz in Essen
- 16. Juni: Wilhelm Zimmermann
- 10. Juli: Theo Bücker
- 18. Juli: Wolfgang Brecklinghaus in Leichlingen
- 22. Juli: Arno Roßlau
- 12. August: Bernd Kipp
- 19. August: Günter Schwaba
- 31. August: Holger Osieck
- 3. September: Heribert Dittrich
- 3. September: Wilfried Krause
- 4. September: Heribert Bruchhagen
- 14. September: Wulf Bernotat
- 19. September: Klaus-Michael Bogdal
- 18. Oktober: Rudi Trumpfheller
- 26. Oktober: Jürgen Kramer
- 4. November: Wolfgang Thier
- 12. November: Ernst Günther
- 14. November: Klaus Tolksdorf
- 21. November: Werner Lorant
- 20. Dezember: Hans Sobotka
- 27. Dezember: Joachim Poß